Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 декабря на заседании Высшего государственного совета Союзного государства обозначил несколько стратегических направлений дальнейшего развития интеграционного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.
«Прежде всего необходимо убрать балласт проблем, вокруг которых мы топчемся уже не первый год. Такие проблемы есть. Владимир Владимирович (Президент России Владимир Путин. — Прим. БЕЛТА) вчера на заседании в Москве сказал: не надо стесняться говорить о том, что не доработали — люди поймут. Считаю, что задача номер один — реализация единой экономической политики и обеспечение равенства прав граждан на нашем союзном пространстве. Нам пока не удалось выйти на тот уровень самодостаточности и независимости нашего объединения, при котором мы могли бы осуществлять долгосрочное планирование своего развития и были бы защищены от внешней конъюнктуры и различных вызовов», — обратил внимание глава государства.

По его словам, инструменты решения этой задачи понятны: скоординированная промышленная политика, общие подходы к обеспечению продовольственной безопасности, единый энергетический рынок, планомерное достижение технологического суверенитета и рациональное импортозамещение. Важно также устранить оставшиеся препятствия в двусторонней торговле, подчеркнул Президент.
«Мы уже приступили к реализации совместных проектов в таких областях, как микроэлектроника, станкостроение, авиастроение, судостроение. Но пока движемся не совсем быстро. На сегодняшний день реализуется лишь 27 импортозамещающих проектов. Для объединенного рынка Беларуси и России, объем которого оценивается в $2 трлн по совокупному ВВП, эта цифра должна быть, я думаю, в сотни раз больше», — заявил Александр Лукашенко.
Выгоду от таких проектов получат как в Беларуси, так и в России, убежден глава государства. В обеих странах благодаря кооперации создаются новые рабочие места, появляется новая инновационная продукция.
- Лукашенко: только в союзной «двойке» Беларусь и Россия смогли наиболее полно реализовать свой потенциал
- Беларусь рассчитывает на скорейший запуск с Россией объединенного рынка газа, нефти и нефтепродуктов
Александр Лукашенко отметил, что белорусские экспортные грузы пошли через российские порты, что принесло взаимную выгоду. С одной стороны, это решило задачу Беларуси по организации логистики экспорта, с другой — дало существенную прибавку к прибыли российских компаний.
«Сама жизнь заставляет нас обращать особое внимание на обороноспособность наших государств. С подписанием Концепции безопасности Союзного государства и межгосударственного Договора о гарантиях безопасности мы выходим на беспрецедентный уровень стратегического союзничества и координации действий в военной сфере», — заявил Александр Лукашенко.
По его словам, это позволит не допустить нарушения территориальной целостности Беларуси и России, сохранить суверенитет и независимость, а главное — сформировать гарантии мирной жизни для граждан обеих стран.
«Только наше намерение подписать этот договор слишком возбудило наших, как вы говорили, «партнеров» на Западе. Это, наверное, неплохо: они это заметили», — сказал Президент.
Глава государства констатировал, что ежегодно российский рынок труда привлекает значительное количество белорусов, что означает нехватку рабочих рук в самой республике.
«Та же проблема, что и у России. Нам нужна согласованная политика в этой области и действенные правовые механизмы, учитывающие интересы обеих сторон», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко добавил, что в повестке Союзного государства всегда присутствуют особые, священные темы. В мае 2025 года белорусы и россияне вместе с другими народами бывшего СССР, с теми, кто разделяет эти ценности, отметят 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
- Путин: интеграция на деле приносит ощутимую пользу гражданам Беларуси и России
- Путин предложил учредить в СГ премию за исторические исследования и культурно-просветительские проекты
- Путин: договор о гарантиях безопасности позволит надежно защитить Россию и Беларусь
- Путин: безответственная политика Запада подталкивает мир на грань глобального конфликта
- Путин пригласил Лукашенко в Москву на юбилейные торжества по случаю 80-летия Победы
- Путин: по взаимодействию в налоговой и таможенной сферах между Беларусью и Россией найдены все развязки