Строительство нового здания Национального исторического музея планируют завершить в 2026 году. Об этом по итогам совещания у Президента Беларуси заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.
Планируется, что Национальный исторический музей разместится в Центральном районе Минска на участке между пр.Победителей — ул.Орловской и рекой Свислочь. Здесь же создадут парк Народного единства, который станет частью водно-зеленого диаметра города. Сдать объект рассчитывают в 2026 году ко Дню народного единства, который отмечается 17 сентября.
Планировочное решение здания Национального исторического музея повторяет контур карты Беларуси. Экспозиция музея будет содержать экспонаты и информацию об истории белорусских земель, начиная с древних времен и заканчивая современностью.
Создание этого ансамбля сформирует завершенный облик квартала белорусской государственности, который также включает в себя комплекс Дворца Независимости, здание Верховного Суда, площадь Государственного флага.
«Это будет единый завершенный комплекс, который будет олицетворять символ белорусской независимости. Думаю, что сам музей, который тоже станет изюминкой на этой территории, будет органично вписан в существующий ансамбль. Мы сделали все для того, чтобы он действительно был подготовлен по самым современным нормам. Для этого специалисты посещали различные музеи в Китайской Народной Республике, Азербайджане, Казахстане. Мы на сегодняшний день можем сделать серьезный музей, один из лучших в мире, потому что у нас очень богатая история», — отметил Владимир Кухарев.